质量为10kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动与水平地面的夹角

质量为10kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动与水平地面的夹角
θ=37°.力F任用2s后撤去,物体在斜面上继续上滑了1.25s后,速度减为零.求:物体与斜面间的动摩擦因数μ和物体的总位移S?我看答案了,想问的是上升到最高点速度为零为什么不下滑?
美美20 1年前 已收到3个回答 举报

真_小囡 幼苗


之间的动摩擦因数U 2秒加速度a1加速A2滴F
(1)开始2秒,然后将对象垂直向下的重力由四个力等级F,G =毫克,支持呢?沿倾斜面的斜率倾斜,摩擦力f =取消,F,G的被分解成两个相互垂直的,沿着倾斜的表面和垂直于倾斜方向的倾斜方向.在N =沿斜坡方向Gcos37°+ Fsin37的Fcos37的°°UN = MA1,两个公式A1 = 10-20U 2的速度在年底应该是V = A1 * 2s20-40U,F出口的Gsin37的的对象仍然打滑.恒定的摩擦方向的A2 = gsin37°+ ugcos37°,= 6 8是u这个过程可以通过以下方式获得= A2 * 1.25 = 1.25(6 8 U)
两个v是上述相同的时刻,是等于尺寸,ü= 1/4 = 0.25
(2)前方和后方端部是均匀的速度运动,两部分可以通过以下方式获得下面的公式,该总和的位移的位移公式.
2位移S?1 = A1 *(2)^ 2/2 = 10米后的段移位S2 = A2 *(1.25S)^ 2/2超过= 25/4m6.25米
的总位移的加工对象物S = S1 + S2 =16.25米


7

MEMEDA 幼苗


上升的过程物体相对斜面向上运动,所受摩擦力向下,重力的沿斜面分力也是沿斜面向下的,所欲速度回减小。
但是当物体速度减少到0的时候,物体相对斜面没有相对运动,有相对运动趋势,相对运动趋势是向下,所以此时所受摩擦力方向沿斜面向上,与重力的分力二力平衡,物体就不下滑。如果重力的分力大于最大静摩擦力就会下滑。
既然你说μ=0.25,那么物体就应当会下滑。不过本题目没有询问后面的事情...


1

二毛687 幼苗


那就要看你算出的摩擦系数μ的大小。
物体在斜面上恰好平衡的μ=tanθ
本题如果你算出的μ>tan37°=3/4=0.75,则物体不会下滑。物理上这种现象叫自锁现象。答案给摩擦因数为o.25那一定会下滑。那就是出题者不考察物体到达最高点以后的运动情况。只计算到最高点位置。...


0