一本精装书的定价是13元.书本身比书皮贵11元,书皮要多少元?

YoungLvn 1年前 已收到6个回答 举报

leehao998 幼苗


1元.
(1)简单点算法:(13-11)÷2=1
(2)复杂点,列方程,设书皮为x元,依题意列方程如下:
x+(x+11)=13
2x=13-11
x=1

1年前 追问

4

YoungLvn 举报

为什么要÷2

王芽芬 幼苗


1元。列方程可以解出来。


2

临水19821108 幼苗


设书皮为x元,则书本身x+11元,可得,x+x+11=13
解得x=1元
答:书皮要一元
希望采纳


2

只想**你 花朵


(13-11)÷2=1元


1

Drizzt_yao 幼苗


设书皮要X元 则书本为X+11 X+X+11=13 X=1


0

hbg6qghghw 幼苗



设书本身为x元,则书皮13-x元
x-(13-x)=11
2x=13+11
2x=24
x=12
则,13-x=13-12=1
即,书皮1元。


0