在横线里填上“>”、“<”或“=”符号. [9/10]______[9/11][13/15]______[13/16][

在横线里填上“>”、“<”或“=”符号.
[9/10]______[9/11][13/15]______[13/16][5/6]______[11/12]
2[3/9]______2[1/3][11/9]______1[2/9][4/5]______[7/8].
nt411 1年前 已收到1个回答 举报

珠江纯小生 幼苗


解题思路:利用同分子分数大小的比较方法:分母大的反而小;同分母分数大小的比较方法:分子大的那个分数就大;异分母分数通分后按照同分母分数的大小比较方法比较即可.

[9/10]>[9/11][13/15]>[13/16][5/6]<[11/12]
2[3/9]=2[1/3][11/9]=1[2/9][4/5]<[7/8].故答案为:>,>,<,=,=,<.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 此题考查分数大小的比较方法,根据数的特点,灵活选用适当的方法比较即可.


8