高二数学! 急!(关于抛物线)题目: 已知直l:y=x+m与抛物线y^2=8x交于A,B两点 (1)若AB=10,求m值

高二数学! 急!(关于抛物线)
题目:
已知直l:y=x+m与抛物线y^2=8x交于A,B两点
(1)若AB=10,求m值?
谢谢大家,写下必要过程!
xiaoxiaolanss 1年前 已收到1个回答 举报

哈金族 幼苗


利用弦长公式AB=√(k^2+1)*|x1-x2|
设AB的坐标是(x1,y1)(x2,y2)
因为直线的斜率是1,所以|x1-x2|=10/根号2
也就是(x1-x2)^2=50
再联立直线与抛物线方程得到关于x的2次方程.利用韦达定理分别算出x1+x2=8-2m
x1*x2=m^2
所以50=x1-x2)^2=(8-2m)^2-4*m^2
得出m=7/16


9