要简便哟,事成之后,我另有重赏好又来火锅店准备再用一笔钱添置桌椅,用这笔钱单独买桌子可以买20张,单独买椅子可以买30把

要简便哟,事成之后,我另有重赏
好又来火锅店准备再用一笔钱添置桌椅,用这笔钱单独买桌子可以买20张,单独买椅子可以买30把.如果一张桌子配六把椅子,那么可以买多少桌椅?
攀岩小子 1年前 已收到4个回答 举报

omk3jeh7 花朵


假设一张桌子价格是3,那么总共有3*20=60的钱,那么椅子就值价格2了,一张桌子配6把椅子就要3+2*6=15了,60/15=4套了
绝对最简便


12

Hotpot155 幼苗


一个桌子相当于 1.5个椅子那么一套桌椅就是相当于 7.5个椅子. 30/7.5=4那么能买 4套桌椅


3

darkenbeng 幼苗


是桌子单价X,椅子单价Y,则20X=30Y,X=(3/2)Y,Y=(2/3)X
所以X+6Y=X+6*(3/2)Y=5X 又因为总价是20X
所以(20X)/(5X)=4套
也就是4张桌子,24条椅子


2

304768145 幼苗


1/(1/20+1/30*6)=4


2