边长为正整数的三角形,周长为2011和2014的三角形那一种数量多

wsc668 1年前 已收到1个回答 举报

c_cet4 幼苗


(1)
a+b+c=2011,
a+b=2011-c
又a+b>c
所以2011-c>c
2011>2c
c


9