1、在长40米的走廊的墙上,要挂宽度为50厘米的镜框8个,宽度为80厘米的镜框6个.

1、在长40米的走廊的墙上,要挂宽度为50厘米的镜框8个,宽度为80厘米的镜框6个.
要求两头与镜框的距离、镜框与镜框间的距离都相等,间距应是多少厘米?求算式3Q)
haochidian 1年前 已收到3个回答 举报

shmilyyj 幼苗


40米=4000厘米
4000-50×8-80×6=3120厘米
所以
间距=3120÷(8+6+1)=208厘米


8

kckcosaj 幼苗


240CM


2

chendzzz 幼苗


50X8+80X6=880厘米=8.8米
(40-8.8)÷ (8+6+1)=20.8米


1