电路基础问题 在应用戴维南定理求解简单的电路问题中,已知二端网络的开路电压为34伏,等效电阻为12欧

电路基础问题 在应用戴维南定理求解简单的电路问题中,已知二端网络的开路电压为34伏,等效电阻为12欧
电路负载电阻为多大时,电路负载电阻获得最大功率以及最大功率为多少?正确答案是让负载电阻等于等效电阻及等于12伏,最大功率为开路电压的平方除以四乘以十二,等于二十四瓦.我的问题是为什么要这样算,依据是什么,
StephenLau 1年前 已收到1个回答 举报

轻巧干活经过 幼苗


一个电源与单一负载,内阻R0,负载Rl,电压U,=>电流I=U/(R0+Rl),负载功率P=Rl*I*I=U*U*Rl/[(R0+Rl)*(R0+Rl)],要使P最大,求极点,求导得P’=U*U*(Rl*Rl-R0*R0)/(R0+Rl)^4,令P’=0,得到Rl=R0,即Rl=R0时P最大.


4