高中化学取3.32g只含羧基,不含其他官能团的固态芳香族羧酸置于4L氧气中,经点燃,该酸完全燃烧.反应后气体体积增加0.

高中化学
取3.32g只含羧基,不含其他官能团的固态芳香族羧酸置于4L氧气中,经点燃,该酸完全燃烧.反应后气体体积增加0.224L.将气体通过足量的固体过氧化钠后,体积减少1.792L(所有体积均在标况下测定).问3.320g该羧酸中C.H.O三元素的物质的量依次为多少
答案是0.16 0.12 0.08
怎么来的.过程.谢谢.
火中的叶子 1年前 已收到2个回答 举报

东溪春近好 幼苗


2CO2+2Na2o2===2Na2Co3+O2+m
2 1 1
0.08
所以(n)co2=0.16 所以(n)c=0.16mol
因为含氧有机物燃烧中只有C元素是从有机物中来的`数据准`氧元素是有机物本身和O2中都带有的`所以要用(n)CO2的值算
(n)co2中含(n)o为0.16*2=0.32mol而产物中Na2Co3与O2的氧元素之比为3:1
所以(n)o=0.32*1/4=0.08mol
又因为射该有机物为CxHyOz 根据燃烧通式:
CxHyOz +(x+1/4y-1/2z)O2===XCO2~1/2H2O(l)+m
x+1/4y-1/2z X 1/2z-1/4y
0.16 0.01
所以8z-4y=x
又因为前面解得(n)C=0.16mol (n)O=0.08mol 因为物质的量之比=原子个数比
所以x/z=2:1
所以结合8z-4y=x 解得x:y:z=4:3:2 既有机物最简式为C4H3O2
然后因为xCO2~1/2yH2O
x 1/2y
0.16
因为X,Y之比已知`取个最简单的X=4 Y=3代入`所以(n)H2O=0.06mol 所以(n)h=0.06*2=0.12mol
题外话:楼主是不是做暑假生活40天的?你发的题目是上面的哦


2

chijiuxi188 幼苗


是0.16 0.12 0.08


0