(2011•太原二模)一家化工厂原来每月的月利润为120万元.从今年1月起安装使用回收净化设备(安装时间不计),一方面改

(2011•太原二模)一家化工厂原来每月的月利润为120万元.从今年1月起安装使用回收净化设备(安装时间不计),一方面改善环境,另一方面大大降低了原料成本.据测算,使用回收净化设备后第1月至x月(1≤x≤12)的利润的月平均值w(万元)满足w=10x+90.
(1)当x为何值时,使用回收净化设备后第1至x月的利润的月平均值与改进前的月利润相等;
(2)当x为何值时,使用回收净化设备后第1至x月的利润和为700万元.
miceson 1年前 已收到1个回答 举报

蒲公英波波 春芽


解题思路:(1)因为原来每月利润为120万元,使用回收净化设备后第1至x月的利润的月平均值与改进前的月利润相等,所以有10x+90=120,解之即可求出答案;
(2)因为使用回收净化设备后的1至x月(1≤x≤12)的利润的月平均值w(万元)满足w=10x+90,所以y=xw=x(10x+90);要求前几个月的利润和=700万元,可令y=700,利用方程即可解决问题.

(1)根据题意得出:
10x+90=120,
解得x=3,
答:当x为3时,使用回收净化设备后第1至x月的利润的月平均值与改进前的月利润相等;

(2)y=xw=x(10x+90)=10x2+90x,
当10x2+90x=700,
解得x=5,x=-14(舍去),
答:前5个月的利润和等于700万元.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,需正确理解题意,找出数量关系,列出函数关系式进一步求解.


5