73*0.125*0.25*0.4 简算

一米阳光505 1年前 已收到5个回答 举报

jimmy1396 幼苗


73*0.125*0.25*0.4
=(72+1)*0.125*(0.25*0.4)
=(8*9+1)*0.125*0.1
=8*9*0.125*0.1+1*0.125*0.1
=(8*0.125)*9*0.1+0.0125
=0.9+0.0125
=0.9125


7

13粉丝4 幼苗


73*0.125*0.25*0.4
=(72+1)*(1/8)*0.1
=(72/8)*0.1+(1/8)*0.1
=0.9+0.0125
=0.9125.


2

删除到垃圾桶 幼苗


73*0.125*0.25*0.4
=(8*9+1)*0.125*(0.25*0.4)
=(8*0.125*9+0.125)*0.1
=0.9125
你确定你这题目没错?不是72*0.125*0.25*0.4?
如果是73*0.125*0.25*0.4的话,那
72*0.125*0.25*0.4
=9*(8*0.125)*(0.25*0.4)
=9*1*0.1
=0.9


2

xp19820713 幼苗


多半72写成了73。


2

bobofine 幼苗


晕死,答案都不一样的,我用计算器验算过了,是0.9125


1