某铁的氧化物 其中氧元素的质量分数喂30% 该氧化物的化学式是什么

tonychiou 1年前 已收到1个回答 举报

嗳硪自嘎61 幼苗


设铁的氧化物的化学是为FexOy
16y / (56x + 16y) × 100% = 30%
x / y = 16 × (1 - 30%) / 56 × 30*
= 2 / 3
分别带回原式,得 Fe2O3
答:(略)


2