已知函数f(x)=ex-x-a.

已知函数f(x)=ex-x-a.
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)若f(x)≥0对任意x∈R都成立,求g(a)=1+a|a-3|的最大值;
(3)当a>1时,求关于x的方程ex-x-a=0的根的个数.
didi510 1年前 已收到1个回答 举报

lhsky6002 幼苗


解题思路:(1)直接利用函数的导数,求解函数f(x)的单调区间;
(2)f(x)≥0对任意x∈R都成立,利用(1)推出g(a)=1+a|a-3|的表达式,然后通过二次函数求出表达式的最大值;
(3)利用(1)当a>1时,结合函数的最值,函数的单调性推出关于x的方程ex-x-a=0的根的个数.

(1)f(x)=ex-x-a,故f′(x)=ex-1,由f′(x)=ex-1=0,
得x=0,当x<0时,f′(x)<0;当x>0时,f′(x)>0,
故函数f(x)的单调减区间为(-∞,0),增区间为(0,+∞);…(5分)
(2)若f(x)≥0对任意x∈R都成立,则a≤(ex-x)min
由(1)得当求x=0时,(ex-x)min=1,故a≤1,
∴g(a)=1+a|a−3|=−a2+3a+1=−(a−
3
2)2+
13
4,
∴当a=1时,g(a)max=1+|1-3|=3;…(10分)
(3)由(1)得f(x)min=f(0)=1-a,当a>1时,f(0)<0,
又∵f(-a)=e-a>0,且x→+∞时,f(x)→+∞,
故关于x的方程ex-x-a=0的根的个数为2个.…(14分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;根的存在性及根的个数判断;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查函数的导数判断函数的单调性,函数的最值的应用,考查函数的零点,考查分析问题解决问题的能力.


10