小学数学题:圆台体积怎么算?下底d:6cm,上底d:4.5cm,高9cm求这个圆台的体积?说明理由?写清答案的具体数据?

黑心戒指 1年前 已收到5个回答 举报

房西故人 春芽


体积=高*π(2*下底半径+下底半径*上底半径+2*上底半径)/3
V=πh(R2+Rr+r2)/3
r-上底半径
R-下底半径
h-高


5

zyt808299 幼苗


方法:(上底面积+下底面积)×高÷2
上底r=3cm,下底r=2.25cm,∏=3.14
列式:(3×3×3.14+2.25×2.25×3.14)×9÷2
答案约等于198.70


2

是又何必 幼苗


什么是圆台 我只知道圆柱和圆锥


2

ggd1czc 幼苗


V = π/3 * h * ( r1*r1 + r1*r2 + r2*r2)
=3.14*9*9*6.75*5.0625/3
=?
自己算吧,练习一下你的计算能力


2

QQ6748942 幼苗


笨蛋


1