y=x/(x+5)^2.x取何值是y最大、怎么证明……求大神

jenng1 1年前 已收到2个回答 举报

爱你一辈子 幼苗


当X≠0时,Y≠0,
YX²+(10Y-1)X+25Y=0,
Δ=(10Y-1)²-100Y²
=-20Y+1≥0,得
Y≤1/20,
∴当X=5时,
Y最大值=1/20.


1

0509151 幼苗


(x+5)^2≥4*5*|x|
1/(x+5)^2≤1/|20x|
x/(x+5)^2≤|x|/|20x|=1/20=0.05
x=5时y有最大值0.05


1