如果线段AB=8cm,点C在线段AB上,且CB=1/4AB,M是线段AC的中点,则线段MC等于

zaxh1314 1年前 已收到3个回答 举报

格式化过去 幼苗


MC=AC/2=(AB-CB)/2=(AB-AB/4)/2=(AB*3/4)/2=(8*3/4)/2=3 (厘米)


4

rhwyufei 幼苗



3

娃哈哈k109 幼苗


3,(8-1/4*8)/2=3


1