a-5b=(a-b)÷3怎么化简,写清楚点谢谢..

az539 1年前 已收到12个回答 举报

笑秋水 幼苗


俩边同时乘以3得到
3a-15b=a-b
3a-a=-b+15b
2a=14b
a=7


3

ms911 幼苗


3a-15b=a-b
2a=14b
a=7b


2

huangankun 幼苗


a-5b=(a-b)/3
3(a-5b)=a-b
3a-15b=a-b
最后就是:2a-14b=0,a-7b=0


2

smile0734 幼苗


(a-5b)*3=(a-b)/3*3
3a-15b=a-b
3a-a=-b+15b
2a=14b
a=7b


2

果果以内 幼苗


a-5b=(a-b)÷3
等式两边同乘以3得
3(a-5b)=a-b
左边脱括号得
3a-15b=a-b
移项得
a-7b=0
a=7b


2

d7103a 幼苗


两边同时乘以3,得3a-15b=a-b,将(a-b)移项得2a-14b=0


1

申花天下 幼苗


a-5b=(a-b)/3
3a-15b=a-b
所以
2a=14b
则a=7b


0

cjflb555 幼苗


a-5b=(a-b)÷3 则3×(a-5b)=a-b
3a-15b=a-b
2a=14b
a=7b


0

superellen 幼苗


3a-15b=a-b
2a=14b
a=7b


0

bobijia 幼苗


同时乘以3


0

月诱蓝姬 幼苗


3(a-5b)=a-b
3a-15b=a-b
2a=14b
a=7b


0

echo冲阿 幼苗


a-5b=(a-b)/3
a-5b=a/3-(1/3)b
2/3a=14/b
a=7b


0