数学中的无解和有增根是什么意思,麻烦说清楚点,最好有例题,谢谢谢谢谢谢谢谢

周航航 1年前 已收到3个回答 举报

一颗紫mm 幼苗


无解指求得的未知数值代入原式后不成立,增根指对同一个结果有两个值可以求出,则称为有增根

1年前 追问

2

周航航 举报

。。。。。。。。。。能不能再详细的

举报 一颗紫mm

这个实在很难详细,比如说x+1=0,但你求出的值是1,1+1为二不为0,则这个方程无解,因为你没有任何一个求出的值可以使x+1=0

huawenjuan 幼苗


无解: 无解的意思是在一定的范围内没有任何的 数满足该方程。无解不是无实根(无实解 ) 我们现在认识的数理范围是复数(包 含了实数与虚数两大部分) 比如whm99 99的例子:X^2=-1 这在实数范围没有解 (无实解) 但绝不能说无解 在虚数或者 更大范围的复数圈里,就有解 X=i 其中 i 是虚数单位 最典型的没有解的方程是1/x=0 在复数范 围仍然没有解 也许有人会说解是x=为∞ 实 际上...


1

ii小混混 春芽


增根表示符合整式方程但不符合分式方程的解,而无解则表示方程没有解。
例:(x-1)/(x-2)=1,方程无解。
(x-1)/(x^2-1)=0,去分母后化成x-1=0,解得x=1
但当x=1时,会使分式中的分母为0,所以x=1是方程的增根
清楚了吧! 你应该知道^是什么意思吧,^表示几次方,^2表示平方。...


0