(1/2)已知实数a、b、c,满足a+b+c=0,abc>0,则1/a+1/b+1/c的值 A、一定是正数 B、一定是负

(1/2)已知实数a、b、c,满足a+b+c=0,abc>0,则1/a+1/b+1/c的值 A、一定是正数 B、一定是负数 C、可...
(1/2)已知实数a、b、c,满足a+b+c=0,abc>0,则1/a+1/b+1/c的值
A、一定是正数
B、一定是负数
C、可能是0
观潮女 1年前 已收到3个回答 举报

大兵炮手 幼苗


a,b,c满足a+b+c=0,abc>0 => a、b、c两负一正
设 a


4

m168n 幼苗


因为a+b+c=0,所以a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac=0,1/a+1/b+1/c=(ab+bc+ac)/abc=--(a^2+b^2+c^2)/2abc<0.


1

Iambesideu 幼苗


因为(a+b+c)²=0
因为a²+b²+c²+2(ab+bc+ac)=0
所以
-(a²+b²+c²)=2(ab+bc+ac)
ab+bc+ac<0
1/a+1/b+1/c=(ab+bc+ac)/abc
因为abc>0 ab+bc+ac<0
所以(ab+bc+ac)/abc<0
我的才有说服力


0