某旅游景点的门票价格是:成人票20元/人,学生票10元/人,如果满40人可以直接购买团体票(按原价打8折),某旅游团有x

某旅游景点的门票价格是:成人票20元/人,学生票10元/人,如果满40人可以直接购买团体票(按原价打8折),某旅游团有x人(x>40),其中学生人数为y人.
(1)用式子表示该旅游圈应付门票费用;
(2)如果该团共有52人,其中成人有12人,那么应付多少门票费?
gmay1115 1年前 已收到1个回答 举报

xiademiao20002 幼苗


解题思路:(1)由于超过40人,可以打折,那么门票费=(老师数×20+学生数×10)×0.8;(2)把x=52,代入(1)中式子即可.

(1)根据题意得出:
[10y+20(x-y)]×0.8=16x-8y;

(2)当x=52,y=52-12=40时,
16x-8y=16×52-8×40=512(元).
答:那么应付512元门票费.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 此题主要考查了列代数式以及代数式求值问题,根据已知得出式子表示该旅游圈应付门票费用是解题关键.


8