阅读下面例题:解方程x^2-绝对值x-2=0

阅读下面例题:解方程x^2-绝对值x-2=0
阅读下列例题:
解方程x2-|x|-2=0
(1)当x≥0时,原方程化为x2-x-2=0,解得x1=2,x2=-1(舍去).
(2)当x<0时,原方程化为x2+x-2=0,解得x1=1(舍去),x2=-2.
∴x1=2,x2=-2是原方程的根.
综合(1)(2)的原方程有两个根为2,-2.
请参照以上解法解方程x^2+2倍绝对值x-3=0
QIANGQIANG1 1年前 已收到1个回答 举报

水鱼泪 幼苗


①当x≥0时:
x^2+2|x|-3=0
即等价为x^2+2x-3=0
∴(x+3)(x-1)=0
解得x=-3(舍)或x=1
②当x


6