pH=2的盐酸和pH=13的氢氧化钠等体积混合后的pH怎么算?

liuliwei 1年前 已收到1个回答 举报

贝达诺 幼苗


设体积分别为V,等体积混合后溶液体积为2V.
PH=2 的盐酸中含HCl 的浓度和pH=13的氢氧化钠溶液中NaOH的浓度分别是0.01摩尔/升和0.1摩尔/升.
反应消耗HCl 和NaOH各为0.01V摩尔,剩余NaOH为(0.1-0.01)V=0.09V摩尔,混合后浓度为0.09V/2V=0.045摩尔/升=4.5*10^-2摩尔/升.
根据水的离子积公式:溶液中的[H+]=10^-14/4.5*10^-2=2.2*10^-13摩尔/升,PH=12.66


6