已知f(x)的定义域为(0,正无穷),并且在其定义域上为增函数,满足f(x+y)=f(x)+f(y),f(2)=1,试解

已知f(x)的定义域为(0,正无穷),并且在其定义域上为增函数,满足f(x+y)=f(x)+f(y),f(2)=1,试解不等式f(x)+f(x-2)<3
WINDYU_11 1年前 已收到3个回答 举报

sshhlhhl 幼苗


首先满足定义域的限制:
x>0,x-2>0 得:x>2
f(x+y)=f(x)+f(y),f(2)=1,
则f(4)=f(2+2)=2f(2)=2
f(6)=f(2+4)=f(2)+f(4)=3
f(x)+f(x-2)=f(2x-2)
所以,原不等式化为:f(2x-2)

1年前 追问

6

WINDYU_11 举报

x的定义域为(0,正无穷),最后应该是0<x<4吧

举报 sshhlhhl

不是, f(x-2)也要满足定义域啊 所以:x-2>0,得:x>2 肯定是2

寒雨冰岩 幼苗


首先,由函数的定义域知道,x>0, x-2>0,所以x>2
其次,f(x) = f(x-2 + 2) = f(x-2) + f(2) = f(x-2)+1
f(x)+f(x-2) = f(x-2) + 1 +f(x-2) = 2f(x-2) + 1 < 3
f(x-2) < 1
又f(x) 为(0,+∞)上的增函数,且f(2) = 1,即f(x-2) < f(2) =1
所以,x-2 < 2
x<4
综上可得,2< x <4


1

jianshuqin 幼苗


令x=1,y=1
f(2)=f(1+1)=f(1)+f(1)=1
f(1)=1/2
所以令x=1,y=2
f(3)=f(1+2)=f(1)+f(2)=1/2+1=3/2
令x=3,y=3
f(6)=f(3+3)=f(3)+f(3)=3/2+3/2=3
所以
f(x)+f(x-2)f(x+x-2)因为f是增函数
所以有
2x-2<6
2x<8
x<4


0