数轴上是否存在p点,使点p到点A,B的距离之和为6?若存在,求出p值;若不存在,请说明理由

数轴上是否存在p点,使点p到点A,B的距离之和为6?若存在,求出p值;若不存在,请说明理由
A、B对应的数分别为-1,3
gloriagao 1年前 已收到3个回答 举报

jian789jian 幼苗


肯定存在呀
其实也就是求方程|x+1|+|x-3|=6的解
画个图可以看出,当x=-2,及x=4时都是满足条件的


5

123456789kkkk 幼苗


当点p在b点右侧时x-(-1)+x-2=6
所以x=4
当点p在a点左侧时3x-x+(-1)-x=6
所以x=-2


2

葱白高人 幼苗


存在,点P的值为-2或4.


1