如果a,b满足(a²+b²)(a²+b²-6)=-9 试求a²+b&#

如果a,b满足(a²+b²)(a²+b²-6)=-9 试求a²+b²的值
wensly 1年前 已收到2个回答 举报

acacia1969 花朵


(a²+b²)(a²+b²-6)=-9
(a²+b²)²-6(a²+b²)+9=0
(a²+b²-3)²=0
a²+b²-3=0
a²+b²=3
加油!


9

gd85007 幼苗


设(a²+b²)为x
原式
x(x-6)+9=0
x^2-6x+9=0
(x-3)^2=0
x=3
所以
a²+b²=3


0