化学反应常数K只与温度有关,可为啥写方程式是把反应物与生成物都乘同一个数K发生了改变?

化学反应常数K只与温度有关,可为啥写方程式是把反应物与生成物都乘同一个数K发生了改变?
这不是改变浓度么?
超速的蜗牛 1年前 已收到2个回答 举报

xiehaojie323 幼苗


没有变化,是你自己弄错.
公式为 G = - RT ln K
G为自由能变,R为气体常数,T为温度,K为平衡常数.


3

uestczptc1 幼苗


“化学反应常数K只与温度有关”是指某反应式的平衡常数K与温度有关,当你将反应式同乘某数是反应式会有所改变,如O2+2H2=2H20
K=c(H20)^2/[c(O2)*c(H2)^2]
同乘2有:2O2+4H2=4H2O
K=c(H2O)^4/[c(O2)^2*c(H2)^4]


1