解方程:(1)3-6(x-[2/3])=1;

解方程:(1)3-6(x-[2/3])=1;
(2)[x+2/3]-[1−x/6]=2.
紫玉烟沉 1年前 已收到2个回答 举报

丛林dd 幼苗


解题思路:(1)先去括号、移项、合并同类项、再系数化为1即可;
(2)去分母,再去括号、移项、合并同类项、系数化为1解答.

(1)去括号得:3-6x+4=1,(2分)
移项得:-6x=1-3-4,(4分)
合并同类项得:-6x=-6,(5分)
系数化1得:x=1;(6分)
(2)去分母得:2(x+2)-(1-x)=12,(2分)
去括号得:2x+4-1+x=12,(3分)
移项得:2x+x=12-4+1,(4分)
合并同类项得:3x=9,(5分)
系数化1得:x=3.(6分)

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题比较简单,只是考查一元一次方程的解法,在去括号时注意不要漏乘括号里的每一项.


4

奇迹等待 幼苗


6x-4=2
x=1


1