人体表面积是1.5平方米,承受的大气压力为?(设大气压为1个标准大气压,g取10N/kg)

人体表面积是1.5平方米,承受的大气压力为?(设大气压为1个标准大气压,g取10N/kg)
4.刚刚沸腾得水,若用抽气机向外抽气,会开到什么现象,
5.在瓶子里灌慢水,用手堵住瓶口,然后把瓶子倒立在水中,谁不会流出,为什么?
林之物语 1年前 已收到3个回答 举报

zjsll01 幼苗


1 F=ps=1.5*10^5N
人为什么能承受呢 因为人体里有气体
4 现象是水沸腾的更厉害 因为抽气机抽走了一部分气体 压强减小 所以沸点降低
5 慢慢灌水 里面没有空气 把他放在水中 那你水的压强没有大气压强大 所以就不会流出来啦


10

如果可以再爱 幼苗


等你大了,这些都是小儿科


1

芊芊芷幽 幼苗


由P=F/S得F=PS:101300Pa(1个大气压)*1.5m²=151950N
4.抽气时,∵容器封闭,所以容器内压强减小,∴水的沸点降低,水再次沸腾。说明水的沸点会随周围的气压而改变
5.因为有大气压压住水,水不会外流,只有水柱高达10M时水就会溢出


0