1×3+2×5+3×7+...+19×39+20×41

一切水月一切現 1年前 已收到1个回答 举报

Tracycuicui 春芽


=(2-1)(2+1)+(4-1)(4+1)+.+(20-1)(20+1)
=2^2-1+4^2-1+...+20^2-1
=4*(1+2^2+3^3+...+10^2)-10
=4*1/6*10*11*21-10
=1530
1²+2²+...+n²=1/6n(n+1)(2n+1)


4