3点和4点之间的什么时候,时针与分针分别在数字 4 的两端,并且与数字4的距离相等

cctvfl 1年前 已收到1个回答 举报

plentylv 幼苗


3点和4点之间的度数为12/360=30
4点和12点之间度数为120.假设分针和12点之间的度数为x,那么有如下等式
x-120=30-(x/360)*30
解得x=1800/13
1800/13/360=5/13,60*5/13=300/13
也就是说,在3点300/13分钟时,时针与分针分别在数字 4 的两端,并且与数字4的距离相等


3