1.一辆火车跑80米用时45秒.跑120米用时55秒,问车长?

1.一辆火车跑80米用时45秒.跑120米用时55秒,问车长?
2.有100和尚吃100个馒头,一个大和尚吃4个馒头,4个小和尚吃1个馒头,问有几个大和尚和几个小和尚?
sym741213 1年前 已收到6个回答 举报

gabyy 幼苗


1、火车跑120米比跑80米多跑了120-80=40(米),多跑40米多用的时间是55-45=10(秒),也就是跑40米用10秒,因为路程÷时间=速度,那么火车的速度每秒跑40÷10=4(米).因为速度×时间=路程,那么火车45秒可以跑45×4=180(米),这个180米里包括火车自身的长度和跑过的80米,即火车车身长180-80=100(米)
2、因为和尚总数与馒头总数相等,根据:一个大和尚吃4个馒头,4个小和尚吃1个馒头,得出5个和尚(即1个大和尚与4个小和尚)正好吃5个馒头.所以我们可以把5个和尚作为一组,100个和尚里有几个5呢,即100÷5=20(组),这20组里有大和尚每组一个即1×20=20(个),小和尚每组四个即4×20=80(个),或:总和尚数--大和尚数=小和尚数,100-20=80个,即得答案.


2

载满忧伤的小船 幼苗


第一题:设车长是x米
则(80+x)/45=(120+x)/55
所以车长100米
第二题:设有x个大和尚,4y个小和尚
则 4x + y=100
x + 4y=100
所以有20个大和尚,80个小和尚


2

kk过客萧一刀 幼苗


1、求车速:(120-80)÷(55-40)=4(米/秒)
45秒可以跑4×45=180(米)
车长=180-80=100(米)
2、因为是和尚数与馒头数相同,而5个和尚(即1个大和尚与4个小和尚)刚好可以吃5个馒头。所以我们可以把5个和尚作为一组,100÷5=20(组),这20组里有大和尚20个,小和尚80个,即得答案。...


2

腊鸡脂蒸 幼苗


1、(120-80)/(55-45)=4(米)
4*45=180(米)
180-80=100(米)……车长
2、100*4=400(个)
400-100=300(个)
300/(4-1+3*4)=20(个)……大和尚
100-20=80(个) ……小和尚


1

luxingjia 幼苗


1:设车长是x米
(80+x)/45=(120+x)/55
车长100米
2:设有x个大和尚,y个小和尚
x + y=100
x + y/4=100
有20个大和尚,80个小和尚


1

47dg5555555 幼苗


1.
(120-80)/(55-45)=4米/秒 车速
45秒可以跑 45*4=180米
所以火车 180-80=100米
2.因为大和尚是1:4,小和尚4:1,注意到加起来是5:5
而和尚和馒头是100:100,
所以是20个大和尚,80个小和尚


0