Na2O+H2O=2NaOH是离子反应么

Na2O+H2O=2NaOH是离子反应么
不是离子互换反应总是向着离子浓度减小的方向进行吗?
魏yy 1年前 已收到3个回答 举报

清凉山老道 幼苗


在反应中有离子参加或有离子生成的反应称为离子反应
Na2O+H2O=2NaOH有氢氧根离子与钠离子生成,属于离子反应


3

janet1203 幼苗


Na2O+H2O=2(Na+)+(OH-)
不用括号的,只是括号内的+-在右上角


1

原子小卯 幼苗


不是NaOH可拆为钠离子与氢离子


0