函数y=lgx+4log10x的最小值能不能取到4?

函数y=lgx+4log10x的最小值能不能取到4?
是lgx+4logx(10)
对.我是想问最小值到底是好多?
答案选最小值是4的不是这个
一本正经张 1年前 已收到1个回答 举报

在险峰1984 幼苗


Y= lgx+4logx(10)=lgx+4/lgx
(1)当x>1时,lgx>0,此时可用基本不等式,
Y= lgx+4/lgx≥2√(lgx×4/lgx)=4
Lgx=4/lgx时,取到等号,lgx=2,x=100.
(2)0


3