某汽车销售公司去厂房选购A、B两种型号的轿车

某汽车销售公司去厂房选购A、B两种型号的轿车
如果该公司用300万元可购进A型号轿车10辆,B型号轿车15辆;也可购进A型号轿车8辆,B型号轿车18辆.那么A、B两种型号的轿车每辆分别多少万元?
(2)在第(1)的结论下,如果该公司准备用不超过400万元购进A、B两种型号轿车共30辆,每卖出1辆A型轿车可获利8000圆,卖出1辆B型轿车可获利5000圆,若当这两种轿车全部售出后总获利不低于20.4万元.试问在这样的条件下该公司有几种购车方案?那种购车方案获利最多?
wcw0831 1年前 已收到2个回答 举报

klin1990 幼苗


设A为X万元,B为Y万元

10X+15Y=300
{
8X+18Y=300
得 X=15
{
Y=10
2)设买A M辆 买B N辆
则 M+N=30
15M+10N≤400
0·8M+0·5N≥20·4


1

manmei123 幼苗


1、10A+15B=300
8A+18B=300
解得:A=15,B=10
2、


0