一列火车以匀速前进,从它进入450米的隧道到完全过隧道经历了30秒

一列火车以匀速前进,从它进入450米的隧道到完全过隧道经历了30秒
一列火车匀速前进,从它进入450米的隧道到完全过隧道经历了30秒隧道顶部有一固定的灯,在车上照了10秒,求车长
supercet2005 1年前 已收到1个回答 举报

yanzi8469 花朵


设车长X米
由题意得知
(450+X):X=30:10
即 (450+X)/X=30/10
X=225

1年前 追问

1

supercet2005 举报

每一步能说出为什么吗

举报 yanzi8469

嗯,其实,我写成 (450+X)/30=X/10 求速度 你应该就比较懂 火车过山洞,从进去到出来,所以总路程是450+X 所以速度=(450+X)/30 又因为灯照在车上,时间是10.路程也就是车身 速度=X/10

supercet2005 举报

谢谢,我还有几个问题,能帮我解答吗,谢谢。 http://zhidao.baidu.com/question/342549170.html http://zhidao.baidu.com/question/342544802.html http://zhidao.baidu.com/question/342555922.html 【最后这个问题是这样的,因为工程问题和行程问题绕来绕去也就那么几种,就写出这几种题目和详细解法就可以,有追加分】