运输队用2辆卡车和6台拖拉机一次性运完14吨货物.

运输队用2辆卡车和6台拖拉机一次性运完14吨货物.
(1)如果每辆拖拉机的载重量是卡车的4分之一,每辆卡车的载重量是多少?
(2)如果每辆卡车的载重量比拖拉机多4吨,那么每辆卡车的载重量和每辆拖拉机的载重量各是多少?
yangttai 1年前 已收到1个回答 举报

hpdaybt 幼苗


设拖拉机的载重量为X ,那么卡车的载重量则为4X
6X+8X=14 X=1 卡车载重量为4吨(4X)
第二点:
设卡车载重为X 拖拉机载重为Y
X-Y=4
2X+6Y=14
解方程式得 X=15/4 Y=3/4


9