一个正方形分成4个一样的长方形,每个长方形的周长是75厘米,求这个正方的面积

一个正方形分成4个一样的长方形,每个长方形的周长是75厘米,求这个正方的面积
别用方程式
pieinthesky 1年前 已收到2个回答 举报

大蒜好吃 幼苗


先出宽:75÷2÷(4+1)=7.5厘米
求出长:7.5×4=30厘米
面积:30×7.5=225平方厘米


7

pikaq92 幼苗


(75X4÷10)²=900亲,900才是正确答案好不好。。正方形边长都一样,哪有长和宽。。


0