一个正方形分成了5个大小相等的长方形.每个长方形的周长都是36米,问这个正方形的周长是多少米?

yidipijiu 1年前 已收到3个回答 举报

zxxwstc 幼苗


因为每个长方形有周长是36米,又因为:长方形的周长=2×(长+宽)
所以“长+宽”等于:
36÷2=18(米)
从图上可知,每个长方形的长是宽的5倍,既宽是1份,长就是5份,也就说明:
长+宽=5个宽+宽=18,所以宽为:
18÷(5+1)=3(米)
从而,长(也就是正方形的边长)等于:
3×5=15(米)
所以正方形的周长为:
15×4=60(米)


5

wanmeizhuyisan 幼苗


12


2

逐欲天下 果实


仔细看看,把5个长方形的周长加起来,
除了原来正方形的周长,中间的四条边各被加了2次
那么5个长方形的周长和就相当于正方形周长的2+1=3倍
正方形的周长是:36*5/3=60厘米


0