二分之一加.五十分之一加.百分之一,这99个分数,其中的10个分数相加=1,是哪10个分数?

二分之一加.五十分之一加.百分之一,这99个分数,其中的10个分数相加=1,是哪10个分数?
1 1 1
—— + …… —— + …… —— ,这99个分数,其中的10个分数相加=1
2 50 100
是哪10个分数?
2qjyav 1年前 已收到1个回答 举报

白杨22 幼苗


已知:
1/2+1/4+1/8+1/16+1/32=31/32;
1/2 =1/3+1/6;
1/4 =5/20=4/20+1/20=1/5+1/20;
1/8 =1/12+1/24;
1/16=1/20+1/80;
1/32=1/48+1/96;
因此可以写出这个分母分别是:
3 5 6 12 16 20 24 32 48 96
另外一种答案是:
3 4 6 12 20 24 32 48 80 96


10