若sin(6分之派-a)=3分之1,则cos(3分之2派-a)=

Jamesli921 1年前 已收到1个回答 举报

天有法眼 幼苗


sin(pi/6-a)=sin(2*pi/3-a-pi/2)=-cos(2*pi/3-a)=1/3.故cos(2*pi/3-a)=-1/3.口诀:奇变偶不变,符号看象限


9