已知函数f(x)=x³-1/7f′(2)-x+c(其中f′(2)为f(x)在x=2时的导数)

已知函数f(x)=x³-1/7f′(2)-x+c(其中f′(2)为f(x)在x=2时的导数)
1.求f′(2)的值.
2.求f(x)的单调区间
3.设g(x)=[f(x)-x³·e的x次方,若函数g(x)在区间[-3,2]上是单调的,求实数c的取值范围.
乌海 1年前 已收到1个回答 举报

helenniber 幼苗


(1)f'(x)=3x^2-1=3*2*2-1=11 (2)令导函数等于0,x=正负三分之根号三,所以该函数在(-∞,--(√3)/3】和{(√3)/3,+∞)单调递增,(-(√3)/3,(√3)/3)递减 (3) 太烦了,先求导然后一步步算就好了,可以采用变量分离来算


9