2-√3分之一-(2+√3)=3√2-√2+二分之一√2=√五分之三-√60)÷五分之√5=

春春我想抱抱你 1年前 已收到1个回答 举报

jiantan334455 幼苗


1)原式= -√3/3-√3= -4√3/3 (嗯 这里这个/3是三分之一的意思)
2)原式=2√2+√2/2= 3√2/2
3)原式=(√15/5-2√15)÷√5/5= -9√15/5 * 5/√5 = -9√3
要是觉得我步骤还是比较跳的话,可以再追问我哦~


6