初二数学(2a+b)(-6a-3b)

初二数学(2a+b)(-6a-3b)
因式分解.接下来怎样化简
尘心酒 1年前 已收到8个回答 举报

贱男oo 幼苗


(2a+b)(-6a-3b)
=(2a+b)[-3(2a+b)]
=-3(2a+b)²


1

bxbx80 花朵


(2a+b)(-6a-3b)
=-3(2a+b)(2a+b)
=-3(4a²+4ab+b²)
=-12a²-12ab-3b²


2

zhangbing8211 幼苗


(2a+b)(-6a-3b)
=-3(2a+b)(2a+b)
=-3(2a+b)²


2

yannanfeinanyan 幼苗


提出-3,然后完全平方公式


2

故人 幼苗


原式=-(6a+3b)(2a+b)
=-3(2a+b)(2a+b)
=-3(2a+b)²


2

qshgui 花朵


直接再提取一个-3就可以了
(2a+b)(-6a-3b)
=-3(2a+b)(2a+b)
=-3(2a+b)^2

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


0

tzmjj 幼苗


(2a+b)(-6a-3b)
第二个括号提出 -3得
(2a+b)(-6a-3b)
= -3(2a+b)(2a+b)
= -3(2a+b)²

很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


0

运单风轻 幼苗


(2a+b)(-6a-3b)
=(2a+b)*-3(2a+b)
= -3(2a+b)²
望采纳


0