几道万恶的数学题1.若a.b互为相反数,c.d互为倒数,则a加上b加上2分之ad等于( )2.若x减去1的绝对值 加上y

几道万恶的数学题
1.若a.b互为相反数,c.d互为倒数,则a加上b加上2分之ad等于( )
2.若x减去1的绝对值 加上y加上2的绝对值 加上x减去3的绝对值 等于0,
则 (x减去y)(y减去z)(x减去z)的值为( )
3.已知一种新的运算符号@,它的意义是 a@b 等于 负ab减去(a加b)
请问:
1.(负2)@(负3) 2.(3@4)@(负5)
1.若a.b互为相反数,c.d互为倒数,则a加上b加上2分之cd等于( )
2.若x减去1的绝对值 加上y加上2的绝对值 加上z减去3的绝对值 等于0,
则 (x减去y)(y减去z)(x减去z)的值为( )
linda2414 1年前 已收到3个回答 举报

张信1 幼苗


a.b互为相反数,
a+b=0
c.d互为倒数
cd=1
a+b+ad/2=0+1/2=1/2
2.
∣x-1∣+∣y-2∣+∣z-3∣=0
∣x-1∣=0
x=1
∣y-2∣=0
y=2
∣z-3∣=0
z=3
(x-y)(y-z)(x-z)
=(1-2)(2-3)(1-3)
=(-1)*(-1)*(-2)
=-1*1*2
=-2
3.
(-2)@(-3)
=-(-2)*(-3)-[(-2)+(-3)]
=-2*3-(-5)
=-6+5
=-1
(3@4)@(-5)
=[-3*4-(3+4)]@(-5)
=[-12-7]@(-5)
=(-19)@(-5)
=-(-19)*(-5)-[(-19)+(-5)]
=-95-(-24)
=-95+24
=-71


8

xiaokiang 幼苗


1、a加上b加上2分之ad等于 1/2 (题目应该是cd)
2、|x-1|+|y+2|+|z-3|=0
3个非负数的和为0 则x-1=0 x=1 y+2=0 y=-2 z-3=0 z=3
(x-y)(y-z)(x-z)=3*(-5)*(-2)=30
3、(负2)@(负3)=6-(-5)=11
(3@4)@(-5)=(12-7)@(-5)=(-25)-0=-25


2

晴朗HB 幼苗


第一题:1/2
第二题:-2
第三题:-1,
-71


1