用换元法解分式方程: 3x-1 x 2 + 6 x 2 3x-1 =5 .

soccer13 1年前 已收到1个回答 举报

wwxwz 花朵



3x-1
x 2 =y,则为
6 x 2
3x-1 =
6

3x-1
x 2 =
6
y ,
所以原方程化为:y+
6
y =5,
即y 2 -5y+6=0,
(y-2)(y-3)=0
y-2=0或y-3=0,
解得:y=2或y=3,
当y=2时,得:
3x-1
x 2 =2,3x-1=2x 2 ,2x 2 -3x+1=0,
(x-1)(2x-1)=0,
得:x 1 =1,x 2 =
1
2 ,
当y=3时,得:
3x-1
x 2 =3,3x-1=3x 2 3x 2 -3x+1=0,△=-3<0,
∴这个方程无解,
经检验,x 1 =1,x 2 =
1
2 都是原方程的解,
∴x 1 =1,x 2 =
1
2 .


8