将Mg氨通过氨氧化法完全转化成硝酸,且将硝酸全部溶解在反应生成的水中制成硝酸溶液,则其质量分数为 ( )

将Mg氨通过氨氧化法完全转化成硝酸,且将硝酸全部溶解在反应生成的水中制成硝酸溶液,则其质量分数为 ( )
A.77.8% B.50% C.63.5% D.98%
溺水 1年前 已收到1个回答 举报

金钱母豹hh 春芽


B
4NH3+5O2=4NO+6H2O
2NO+O2=2NO2
2NO2+H2O=HNO3+NO
5.5份硝酸溶于6份水
5.5/(5.5+6)=(近似)=50%


6