两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形.这个平行四边形的面积是原来每个梯形面积的______.

萧河 1年前 已收到7个回答 举报

dan100 花朵


解题思路:两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形.这个平行四边形的面积是原来两个梯形面积的和,即为每个梯形面积的2倍,据此解答即可.

两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形.
这个平行四边形的面积是原来两个梯形面积的和,即为每个梯形面积的2倍,
故答案为:2倍.

点评:
本题考点: 梯形的面积;平行四边形的面积.

考点点评: 两个完全一样的平面图形拼成一个图形,其面积就等于原图形的面积的2倍.


1

tengjie111 幼苗


不对。2倍


2

须主儿 幼苗


错误,完全相同的两个梯形可以拼成一个平行四边形,所以平行四边形面积应该是梯形面积的二倍。


2

cascade123 幼苗


这就话前半句是正确的,把其中一个梯形倒过来,与另一个梯形对接在一块,就可以拼成一个平行四边形。该平行四边形的面积等于这两个梯形的面积之和,等于其中一个梯形面积的2倍。


2

家有戏子 幼苗


你好: 168÷2=84(平方厘米) 168÷2 =84 梯形面积是84平方厘米 梯形面积:168/2=84平方厘米 梯形面积=1/2平行四边形的面积=168/2=


1

老虎和老土 幼苗


不对 梯形的面积计算公式为=(上底+下底)*高/2
平行四边形的面积公式=边长*高
有题可知 梯形的 (上底+下底)=平行四边形的 边长
两个图形的高是相等的
所以此题不对 平行四边形的面积是梯形面积的2倍...


1

树之孤鸟 幼苗


错,面积为2倍


0