某班40位同学在一次数学测试中,答对第一题的有23人,答对第二题的有27人,两题都答对的有17人,有多少人两题都没有答对

某班40位同学在一次数学测试中,答对第一题的有23人,答对第二题的有27人,两题都答对的有17人,有多少人两题都没有答对?
有点大乐 1年前 已收到2个回答 举报

bgn20815 花朵


至少答对一题的,有:
23+27-17=33人
两题都没答对的,有:
40-33=7人


6

wangzhechun 幼苗


40-(23-17)-(27-17)-17=7
40人减去只答对一题的,减去只答对二题的,减去都打对的


0