不能用方程共有45人.现要从中任选2名去扫地,那么有几种选发?2、用5种不同颜色的笔,把ABC这3个字母写成3种不同的颜

不能用方程
共有45人.现要从中任选2名去扫地,那么有几种选发?
2、用5种不同颜色的笔,把ABC这3个字母写成3种不同的颜色.能写出几种不同颜色的ABC?(ABC是连在一起的)
3、用0、1、2、3.可组成几个没有重复数字的三位数?
4、5人排成一排照相,某人必须站在两边.共有几种排法?
5、有6本不同的书,分给甲、乙、丙3人,每人分2本.共有几种不同分发?
请尽快解答,要算式步骤.不许用方程 最快最好的答1题+10分
全答出答对+100分!
一些废话就不用说了~……
lyq130816 1年前 已收到5个回答 举报

剑云77 幼苗


1.
第一个有45种,第二个有44种
注意:AB和BA算一种
所以一共有:45×44÷2=990种
2.
3种不同的颜色.
第一个字母有5种选择
第二个有4种
第三个有3 种
一共:5×4×3=60种
3.
百位有3种,十位有3种,个位有2种
一共:3×3×2=18种
4.
先排其他四个人,有:4×3×2×1=24种
再排站在边上的这个人,有2种
一共:24×2=48种
5.
第一个人,选第一本有6种
第一个人,选第二本有5种
也要主要:AB和BA一样
所以第一个人有:6×5÷2=15种
第二个人,第一本有4种
第二个人,第二本有3种
一共:4×3÷2=6种
剩下的给第三个人,只有一种
总的分法:15×6×1=90种


2

跟你说个事 幼苗


1. 45*44
解释:任选两名去,可以看成,选第一个后从剩下的人里选第二个
所以选第一个人有45种可能,选走后还剩44个人,所以第二个人有44种选法,相乘
2 5*4*3
解释: A:可以有五种颜色选择,选走一种颜色后还剩四种颜色,所以B有四种颜色可选,C就剩了三种
3 3*3*2
解释:因为要求是三位数,所以0不可以在百位,所以百位可以选1,...


1

plexwin 幼苗


1、45*44/2=990
2、5*4*3=60
3、3*3*2=18
4、2*4*3*2=48
5、(6*5/2)*(4*3)/2*(2*1/2)=90


1

背心人字拖 幼苗


1:
2:5*4*3=120
3:4*3*2*1=24
4:4*3*2*1*2=48
5:


1

不老实的和尚 幼苗


1.45×44÷2=990
2.5×4×3=60
3.3×3×2=18
4.2×4×3×2×1=48
5.6×5÷2×4×3÷2=90


0