(2013•道里区模拟)有三根木棒,分别长12cm,44cm,20cm.要把它们都截成同样长的小棒,不许有剩余,每根小棒

(2013•道里区模拟)有三根木棒,分别长12cm,44cm,20cm.要把它们都截成同样长的小棒,不许有剩余,每根小棒最长有多少厘米?一共能截出多少根这样的小棒?
常在河边走 1年前 已收到1个回答 举报

紫贝333 幼苗


12=2×2×3,
44=2×2×11,
20=2×2×5,
每根小棒最长:2×2=4(厘米),
(12+44+20)÷4,
=76÷4,
=19(根).
答:每根小棒最长是4厘米,能截成19根这样的小棒.


2